Управление рисками – новая философия управления бизнесом

За последние годы в России управление рисками прошло путь от одного из видов деятельности служб аудита до широко применяемого инструмента современного руководителя. Сегодня управление рисками встроено во все бизнес процессы организации, включая стратегическое планирование и принятие управленческих решений.

Риск традиционно ассоциируется с опасностью и потерями.

Теория менеджмента и классические стандарты управления рисками рассматривают риск нейтрально как «влияние неопределенности на цели».

Таким образом, управление рисками – процесс, наиболее естественный и хорошо знакомый каждому не только в профессиональной деятельности.

Что окажет влияние на достижение получение результата, достижение цели? Какие факторы надо учесть? Какие действия предпринять? Вопросы, с которыми ежедневно сталкивается каждый руководитель. Его успешность и в бизнесе, и в жизни, зависит от того насколько хорошо он владеет этим управленческим инструментом.

Учебный год Центра корпоративного управления завершился выпуском программы «Риск-менеджмент: анализ и расчет базовых рисков корпорации».

О том, как прошло обучение рассказывают сами участники программы:

Елена, эксперт в области управления рисками

«Отличный курс, дающий полное понимание важности и необходимости внедрения риск-менеджмента в деятельность компании.

Целостность и доступность информации по теме курса дает возможность углубленного изучения определенных интересных вопросов риск-менеджмента.

Изменилось мышление в отношении структуры рисков, появилось четкое понимание как дальше строить систему риск-менеджмента и личного развития в выбранной профессии.

Особенно понравилась атмосфера во время обучения, доступность излагаемого материала, мастер-классы и пр.

Желаю оставаться на том же уровне!!! Спасибо! Все было организовано и проведено на высшем уровне.

Большое спасибо Александру Игоревичу за проведенные лекции и мастер-классы.»

Дарья, главный эксперт в области управления рисками

«Данный курс отличается от других курсов по данной теме сроком проведения, содержанием программы, квалификацией и опытом преподавателя.

Лично для себя взяла из курсу оценку риска, выбор риск-аппетита, общую картину рисков.

Наиболее яркими моментами стали примеры из жизни.

Большое спасибо Александру Игоревичу Кирсанову за умение рассказать материал доступно и интересно, объяснить для чего что нужно и из чего вытекает, спасибо за его знания и опыт.»

Дмитрий, директор по геологии и разработке - главный геолог

«Программа отличается прикладной направленностью – рассмотрением примеров, осуществлением расчетов с выводами.

Лично для меня были полезны учет рисков, идентификация рисков, воздействие на риски, возможное рациональное поведение.»

Кирилл, риск-менеджер

«Этот курс выгодно отличается от других курсов по данной теме отрывом от «производства» и длительным сроком обучения.

Сформировалось понимание системы риск-менеджмента и философии этой работы.

Наиболее яркими моментами стали примеры из практики, переносы на обычную жизнь.

Я получил комплексное понимание, как должна работать корпоративная система управления рисками, общее понимание этапов внедрения, механизмы и инструменты. За неделю сложилось риск-ориентированное мышление.»

Евгений, директор по производству - главный инженер

«Главное отличие данного курса – глубина изложения проблемы и наличие практических методик. Сформировано понимание термина «риск» и основ риск-менеджмента

Лично для себя взял практические методики оценки реальных проектов.

Наиболее яркие моменты: расчет прогнозной стоимости барреля нефти методом случайных чисел.

Отличный бизнес-тренер Кирсанов А.И. провел продуманный мастер-класс, который позволил по-иному взглянуть на казалось бы привычные вещи. Философия риск-менеджмента – изменение мышления.»

Евгений, директор по бурению и капитальному ремонту скважин

«Отличием данного курса стало сосредоточенность на одном предмете, небольшая группа.

За время обучения сформировано знание по рискам и понимание их значения в бизнесе. Лично для себя взяты методики расчета.

Всё отлично. Я доволен. Время потрачено не зря. Хорошая подача материала преподавателем.»

Елена, ведущий экономист

«Данный курс выгодно отличается от других курсов по данной теме  тематикой, тем, что его ведет один преподаватель.

Лично для себя взяла: концепцию понятия риска и PERT.

Наиболее яркие моменты: практический анализ курса доллара и стоимости нефти.»

Олег, главный риск-менеджер

«Предложен новый более широкий взгляд на риск-менеджмент.

Наиболее яркие моменты: работа в группе, игры, практические примеры и рекомендации.

Динамично. Профессионально. С примерами из практики.»

Павел, заместитель директора по производству

«Отличие данного курса – доступность, усваиваемость и применимость информации в работе и жизни в целом. Сформировалось понимание того, что необходимо оценивать риски.
Наиболее ярким моментом стала работа в группах.
Отличный преподаватель. Буду рекомендовать курс коллегам и друзьям. Всё понравилось.»

Желаем профессиональных успехов выпускникам программы!